医疗保险咨询

信件内容
来信人 : 唐** 来信日期 : 2020-12-16 02:46
类型 : 咨询 编号 : deyang2012168U2H
来信内容:

本月自行购买了德阳明年的城镇居民医疗保险,目前未上班。如果明年找到工作后公司再给买单位的医疗保险冲突不?另外单位购买的医保是不是要买够一年才能报销?明年如果发生需要使用医保的时候该使用自己买的还是单位买的?

回复内容
回复部门 : 市医保局
回复时间 : 2020-12-31
答复内容 :

网友:

您好!您于2020年12月16日通过“市长信箱”提交的关于“工作后单位购买职工医疗保险及相关医保待遇等问题”(受理编号为:deyang2012168U2H)的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现答复如下:

202012月28日与您电话核实相关情况,您购买2021年城乡居民基本医疗保险,根据德阳市基本医疗保险政策,若您工作后参加职工基本医疗保险,需由单位办理职工医保登记,并按规定退出城乡居民医保即可。单位参保的职工医保从次月起就可以享受职工医保待遇,报销相关医疗费用。如果在可享受职工医保待遇前发生了医疗费用,只要在居民医保待遇有效期内,可以继续享受居民医保待遇。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2505540进行咨询。

感谢您对医保工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快!


                                                                                                             德阳市医疗保障局

                           2020年12月28日