关于医疗保险报账查询事宜

信件内容
来信人 : 刘** 来信日期 : 2020-12-16 12:13
类型 : 咨询 编号 : deyang20121621XR
来信内容:

市长你好,我想咨询一下关于医疗保险报账进度事宜。由于家里有肿瘤病人,经常需要到政务中心2楼医保处进行特殊疾病的门诊费用报账,以前提交了各项报销凭证后,通过公众号“德阳人社信息”的手工报销进度查询,可以很方便地知道报销的进展情况,但是最近公众号改版,取消了该功能,这样我们就只能瞎等,不知道进度。作为肿瘤病患者家庭,本来资料就已经导致经济条件紧张,全靠报账补贴一点,希望能够理解病人想收到报账钱的心情,恢复此项功能。或者告知该功能转移到何处可以查询,谢谢!

回复内容
回复部门 : 市医保局
回复时间 : 2020-12-21
答复内容 :

市民朋友:

您好!您于2020年12月16日通过“市长信箱”提交的关于“医疗保险报账查询事宜”(受理编号为:deyang20121621XR)的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现答复如下:

因社保和医保系统剥离,现社保系统无法提取到医保个人信息,故“德阳人社信息”公众号关闭医保报销查询功能。现可通过“四川医保”APP查询医保个人权益及报销进度等信息。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2591155进行咨询。

感谢您对医保工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快!

 

 

                           德阳市医疗保障局

                           2020年12月21日