医保刷卡问题

信件内容
来信人 : 卓** 来信日期 : 2020-11-02 02:39
类型 : 咨询 编号 : deyang201102F543
来信内容:

这两天去药店买药,刷不起医保卡,咨询是什么原因?什么时候能刷起医保卡?

回复内容
回复部门 : 市医保局
回复时间 : 2020-11-10
答复内容 :

网友:

      您好!您于2020年11月2日通过“市长信箱”提交的关于“医保刷卡问题”(受理编号为:deyang201102F543)的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现答复如下:

      按照省人力资源和社会保障厅《关于印发〈全面推动全省社会保险信息系统上线运行工作方案〉的通知》(川人社办发〔2020〕41号)和《关于印发〈全省社会保险信息系统上线运行工作流程及工作要求〉的通知》(川人社函〔2020〕115号)要求,我市必须于2020年10月16日正式上线运行全省社会保险业务经办系统,原使用的“五险合一”信息系统于9月28日起停机维护,开始实施拆分为社保和医保两套系统,10月4日、5日均在系统改造期内,无法通过系统办理业务。10月9日我局将系统临时部署在低配硬件环境中,恢复了全部业务办理。为进一步优化系统环境,提升业务办理效率,我局购置了硬件升级设备,于10月31日至11月4日进行了停机安装调试,至11月5日德阳市医保信息系统已可完整顺畅高效办理全部业务。

      如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2502321进行咨询。

      感谢您对医保工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快!

                                                  

德阳市医疗保障局

2020年11月6日