咨询药品

信件内容
来信人 : 周** 来信日期 : 2020-08-07 08:45
类型 : 咨询 编号 : deyang20080707QY
来信内容:

我老伴是二型糖尿病,四川省人民医院医生诊断开药,长期服用《磷酸西格列汀片》,效果很好。请问,《磷酸西格列汀片》是否属于医保药品目录,是否可以报销。

回复内容
回复部门 : 市医保局
回复时间 : 2020-11-13
答复内容 :

网友:

您好!您于2020年8月7日通过“市长信箱”提交的关于“磷酸西格列汀是否属于糖尿病医保药品目录,是否可以报销问题”(受理编号为:deyang20080707QY)的来信收悉,按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现答复如下:

根据《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》规定,磷酸西格列汀片符合糖尿病治疗用药,德阳市基本医疗保险可以报销。

如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话2591155进行咨询。

感谢您对医保工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快!

 

 

德阳市医疗保障局     

                                                                                     2020年11月6日